Пример из практикиМатериалы интернам студентам и врачам / Отчет о работе медицинской сестры процедурного кабинета / Пример из практики
Пациентка 1953г.р. находилась на лечении в СП Газовик в декабре 2008г.
По назначению врача принимала рибоксин 10,0 в/в и кокарбоксилазу по 50 мг. в/м.
После повторного введения лекарственных препаратов пациентка почувствовала себя плохо.
Появились жалобы: на шум в ушах, головокружение.
Объективно: кожные покровы лица бледны, покрыты холодным липким потом, А/Д не прослушивалось, пульс нитевидный, слабого наполнения, затем потеря сознания.
Диагноз: анафилактический шок.
Оказанная помощь:
1. В/в введение 120 мг. преднизолона;
2. П/к 0,1% - 0,5 р-ра адреналина;
3. В/м 1,0 супрастина.
Женщина пришла в сознание. А/Д 80/40 мм.рт. ст.
4. Вызвана бригада скорой помощи.
5. Пациентка госпитализирована в терапевтическое отделение ЦГБ г.Новый-Уренгой.
Смотрите также
Устройство для коррекции зрения и защиты глаз
Глаза - уникальные оптические приспособления, которые можно сравнить с фотоаппаратом. Радужка и зрачок играют роль объектива, который пропускает строго дозированное количество лучей света ...
Заболевание почек при беременности
Среди экстрагенитальных заболеваний беременных патология почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь) занимает ведущее место. Заболевания почек оказывают неблагоприятное влияние ...
Вопросы подростковой контрацепции
Сексуальное
и репродуктивное поведение подростков в современных условиях отличается целым
рядом особенностей и новых тенденций: несколько более раннее вступление (в
среднем в 16,1 года) юно ...
